Тематическая Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

Инфицирование вирусом гепатита С в 85% приводит к хроническому течению, циррозу, раку печени, летальному исходу.

Имеет значение возраст человека, злоупотребление спиртным, инфицирование другими вирусами и др. Источник заражения – больной человек. Наиболее значимый – парентеральный путь передачи (внутривенные наркотические препараты, медицинские манипуляции, травмирующие косметические процедуры, в т.ч. маникюр и педикюр, нанесение татуировок, установка пирсинга), существенно реже – половой и путь передачи от матери ребенку.

Протекает бессимптомно и выявляется при обследовании в рамках диспансеризации, догоспитальной подготовки, при посещении гастроэнтеролога и др. специалистов (гинекологов, урологов, стоматологов и т.д.). От времени инфицирования до установления диагноза может пройти много лет. Успешно лечится, вакцины не существует.